23.5.2019

Estas son las 210 obras seleccionadas para participar en la XI BIAU 2019

Un total de 210 obras han sido seleccionadas -de aproximadamente 1.000 proyectos- para participar en la próxima XI Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo, que se realizará por primera vez en la ciudad de Asunción en octubre de 2019. De la siguiente lista, surgirán los ganadores del Premio Panorama de Obras para esta edición.

La convocatoria para la sección Panorama de Obras, indagaba sobre obras de arquitectura y urbanismo construidas en Iberoamérica que hayan sido proyectadas por arquitectos, individualmente o en equipo, cuya fecha de finalización esté comprendida entre el 1 de enero de 2016 y el 31 de diciembre de 2018 y que no hayan sido presentadas en anteriores ediciones de la BIAU.

En cada país, el número de proyectos seleccionados corresponden para Argentina (20), Brasil (20), Ecuador (20), España (20), Portugal (20), México (18), Chile (16), Colombia (16), Perú (14), Uruguay (13), Bolivia (13), Paraguay (10), Costa Rica (6) y Venezuela (4). Conoce en detalle el listado completo, a continuación.

ARGENTINA

– ACAECE Centro Comercial / Esteban Barrera – Javier Lozada
Campus Virtual de la Universidad Nacional de Córdoba / Daniel Homero Huespe, Ignacio José Imwinkelried, Jésica Grötter, Guillermo Mir.-
– Casa BS / Joaquin Alarcia / Federico Ferrer Deheza
Casa entre Arboles / Diego Arraigada
– Casa Levadiza / Agustín Moscato – Lucía Hollman – Joaquín Portela
– Casa MC-603 / Antonio Carrasco
Casa Newman / Nicolás Pinto da Mota – Victoria Falcon
Centro de Logística Insumos Gráficos / Federico Marinaro Arquitecto
– El Camarín / iR arquitectura – Luciano Intile, Enrico Cavagliá, Fermin Indavere, Esteban Basili, Guillermo Mirochnic.
Espacio Conmemorativo y Monumento al 100º Aniversario del Grito de Alcorta / Claudio Fabián Vekstein, Arquitecto
– Juegos para el Parque de las Ciencias de Buenos Aires / Ramiro Gallardo, Max Zolkwer
Nueva sede banco provincia de Neuquén / DINAMO Arquitectura (Basso, Eguiguren, Franzán, Lopez Varela, Menna)
– Pabellón C, pileta cubierta del Nuevo Parque Olímpico / Álvaro García Resta, Martín R. Torrado
Pabellón Experimental de Ladrillo / Arq. Sofía Botteri Cappa, Arq. Patricio Connell
PH Lavalleja / Constanza Chiozza, Pedro Luis Magnasco
Refuncionalización Ex – Molino Marconetti. Liceo Municipal Antonio Fuentes del Arco / Subsecretaría de Obras de Arquitectura de la Ciudad de Santa Fe Arq. Marcelo Pascualón / Arq. Lucas Condal / Arq. Martín González / Arq. Luciana Viñuela / Arq. Andrés Francesconi / Arq. Daniel Imhoff / Arq. Javier Barducco / Arq. Germán Müller / Arq. Javi
– Refugio Urbano / Agustín Berzero y Valeria Jaros
Sede Lima UM – C.A.B.A. / E.B.
SENS Paraguay / ATV Arquitectos
Viviendas para la Villa Olímpica. Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 / Mariano Alonso, Ludmila Crippa, Lucas Grande, Ariel Jinchuk, Pedro Yañez

BOLIVIA

Ambassador Business Center / Jorge Gambini + Hans Kenning
Ampliación El Muro Corsé / Facundo Baudoin
– Bodegas Landsuá / Jesus Danco Araoz Totón
– Casa CC / Sebastian Fernandez de Cordova, Maria Ines Saavedra, Erika Peinado, Mariano Donoso
– Casa GG / Sebastián Fernandez de Córdova, Maria Ines Saavedra, Erika Peinado, Mariano Donoso
– Casa Patio / Facundo Baudoin
– Casa Petrus / Loreley Velasco Roa y Jorge Alejandro Vazquez Rivero
Costanera Puerto Ballivan / Edwin Bause Villar
– Edificio Isabel / José Christian Dávila Corrales
– Edificio laboratorio de medio ambiente SPECTROLAB – U.T.O. / Aivar Chávez Bustillo
– Estación Armentia / Línea Naranja / Sistema de Teleféricos La Paz – EL ALTO Arq. Roberto Ameneiro, Arq. Carlota Alfonzo, Arq. Carlos M. González
– Red de integración metropolitana  / Sistema de Teleféricos La Paz – EL ALTO / Arq. Roberto Ameneiro, Arq. Carlota Alfonzo, Arq. Carlos M. González
– Vivienda Sandoval – Calderón / Arq. Raúl Adolfo Sandoval Tejeda

BRASIL

– A praia e o tempo (la paya y el tiempo) / Pedro Varella
– Acervo da Laje. Arqueologia do Presente no Subúrbio Ferroviário de Salvador / Federico Calabrese
– Cais do Sertão / Brasil Arquitetura
– Capela Ingá-mirim / Rodrigo Quintella Messina, Francisco Javier Rivas
– Casa Campinarana / Laurent Troost
– Casa Cunha Luís Tavares y Marinho Velloso
– Casa de lata / cássio sauer, elisa t martins [sauermartins]
– Casa do Carnaval / Alexandre Prisco Paraíso Barreto y Nivaldo Vieira de Andrade Junior
– Casa em Itu / Alvaro Puntoni, João Sodré
– Casa Praia Vermelha / Lua Nitsche, Pedro Nitsche
– Casa Shendel / Juan Pablo Rosenberg e Marina Acayaba
– Centro de Integração e Cidadania (CIC) do Imigrante / B Arquitetos: Felipe de Souza Noto, Maira Rios, Paulo Emilio Buarque Ferreira + Escola da Cidade
– Cinema da Praça / Luís Tavares y Marinho Velloso
– Coberturas no Xingu / Gustavo Utrabo
– Estação São Paulo-morumbi – Linha 4 do metrô SP / Consórcio HNL; 23Sul: André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Luiz Florence, Moreno Zaidan, Rafael Urano, Tiago Oakley.
– MINIMOD CURUCACA / Andrés Gobba, Luciano Andrades, Matías Carballal, Mauricio López e Silvio
– Sede das Unidades de Conservação da Juréia Itatins – Fundação Florestal – SP / 23SUL arquitetura: André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Luiz Florence, Moreno Zaidan, Tiago Oakley.
– Sede para uma Fábrica de Blocos Anna Juni, Enk te Winkel e Gustavo Delonero [Vão]
SESC 24 de Maio / Paulo Mendes da Rocha + MMBB Arquitetos
– Stand POD / FGMF Arquitectos

CHILE

– Base Logística Expedición Última Patagonia 2017 / Cecilia Vera Pérez-Gacitúa
– Casa Cinco /  Eric Arentsen M.
– Casa en Molco / Cristián Axl Valdés
– Casa La Trufera / Rodrigo Aguilar P.
– Casa M / Stephannie Fell Contreras y Francisco j. Quintana Osorio
– Centro Cultural de Lampa / Orlando Etcheberrigaray P., Klaus Matuschka A.
– Dos Torres y un Sendero / Ricardo Azócar y Carolina Catrón
– Edificio La Juliana / Tadea de Ipiña Mariscal – Jorge Nieto Pujol
– Edificio Municipal de Nancagua Alejandro Beals, Loreto Lyon
– Embajada de Brasil en Chile / Tadea de Ipiña Mariscal – Jorge Nieto Pujol / Juan Francisco Ossa – Javier García Calvo
– Fundación MUSTAKIS / Cristian Undurraga
– Museo Regional de Aysen / Cristóbal Tirado, Silvia Barbera, Jorge Batesteza
OFMA / MAPAA
– Paseo Bandera / Juan Carlos López y Dasic Fernández
– Residencia las Majadas de Pirque y Restauración Parque las Majadas / Arturo Lyon Gottlieb
– Restauración (3) Funiculares de Valparaíso  / Cristóbal Tirado, Silvia Barbera, Jorge Batesteza

COLOMBIA

– 8111 taller de arquitectura de bogotá /Arquitectos Daniel Bonilla y Marcela Albornoz
– Ágora -Bogotá, centro de eventos / Juan Herreros, Daniel Bermúdez, Jens Richter
– Ampliación de la Fundación Santa Fe de Bogotá / Giancarlo Mazzanti
– Casa Miravalle / Colectivo 720
– Casa Villa de Leyva / De la Carrera Cavanzo
– Colegio distrital La Felicidad / FP – Arquitectura
– Corredor Verde de Cali / opus, paisaje. arquitectura. – territorio + Espacio Colectivo
– Edificio de arquitectura, Universidad de los Andes / Daniel Bermudez Samper
– Fragmentos – Contra Monumento / Carlos Andres Granada – Garces – GRANADA GARCES ARQUITECTOS S.A.S.
– La Potocine: sala de cine autogestionada en Ciudad Bolívar. / Arquitectura Expandida (Ana López Ortego, Harold Guyaux, Felipe González, Viviana Parada, Randy Orjuela y Marina Tejedor)
– Pabellón Borde Activo Corferias / Castro Arquitectos
– Parque Contemplativo Piedecuesta / Castro Arquitectos
– Pasajes Residenciales / El taller de (s)
– Plan Maestro Colegio Montessori sede Oriente – Primera etapa de urbanismo y paisajismo – Edificio Kinder Emerson Marín Parra / Ricardo Vásquez Ochoa / Juan Pablo Martínez Gómez
– Terminal Internacional T2 – Aeropuerto Alfonso Bonilla Aragón /  Espacio colectivo + Cuna
– Zebrano / Felipe Mesa + Federico Mesa

COSTA RICA

– Casa en La Garita / Iván Delgado Salazar
– Casa Esparza / Yuso – José Antonio (Toño) / Salas y Guillermo León
– Casa Sin Huella (CSH) / A-01 (A Company / A Foundation)
– Centro Cívico por la Paz / Cartago Norte Sur Arquitectos / Arq. Isidro Ramírez Araya
– Conjunto Tirrases / Luis Diego Barahona
– Escuela Pública Sector Ángeles / Norte Sur Arquitectos / Arq. Isidro Ramírez Araya

ECUADOR

– Ampliación aularios UEPM a 2900msnm – COLEGIO MARISTA / Espinoza Carvajal Arquitectos&Ingeneiros
– Cabaña Sacha / Yacu ERDC arquitectos – Arq. María Fernanda Esquetini Guerrero – Arq. José López – Arq. Xavier Mera Luna – Arq. Flor Sobrero – Arq. Pablo David Puente Rodríguez
– Cabañón DLPM / Juan Carlos Bamba Vicente, Ignacio de Teresa Fernández- Casas, Alejandro Jesús González Cruz
– Casa de las camas en el aire / Al Borde
– Casa Entre Bloques / NATURA FUTURA ARQUITECTURA
– Casa Lasso / M.S. en Arq. Andrea Carolina Rodas Buenaño, M.S. en Arq. Carla Estefanía Chávez Sarzosa, M.D.P. Arq. Felipe Leonardo Donoso del Hierro
– Casa Tanda / Pablo Silva; Belén Argudo; JuanUllauri; Sa ntiago Granda; José De La Torre;
– Casa Urapamba / Pablo Silva; Belén Argudo; Santiago Granda; José De La Torre
– Casa Zancos / NATURA FUTURA ARQUITECTURA
– Comedor de Guadurnal / Al Borde y Taller General
– Conjunto Buena Esperanza / Esteban Jaramillo y Christine Van Sluys, JARAMILLO VAN SLUYS Arquitectura y Urbanismo
– Edificio Criba / M.S. en Arq. Andrea Carolina Rodas Buenaño, M.S. en Arq. Carla Estefanía Chávez Sarzosa, M.D.P. Arq. Felipe Leonardo Donoso del Hierro
– El Camarote / Miguel Sebastián Calero Larrea
– El Guardián del Chimborazo / Alejandro Jesús González Criz, Juan Carlos Bamba Vicente, Ignacio de Teresa Fernández- Casas, Robinson Danilo Vega Jaramillo
– Fabrica Mikhuna Trade / TEC Taller EC
– Fronteras Difusas / arquitectura x. Adrian Moreno, María Samaniego
– La Comuna / Natura Futura Arquitectura + Frontera Sur Arquitectura
– Refugio Antártico Ecuatoriano / Alejandro Jesús González Cruz, Juan Carlos Bamba Vicente, Ignacio de Teresa Fernández- Casas, Robinson Danilo Vega Jaramillo
Salón del Café / Felipe Palacios – Johann Moeller
– Sun Villa / Bernardo Roberto Bustamante Patiño

ESPAÑA

– Estrategia de Desarrollo Urbano ‘Habitat Saludable’ / Luciano G. Alfaya + Patricia Muñiz [Estudio MMASA]
– Calle Plaza / Ramon Bosch Pagès y Elisabet Capdeferro Pla
– Residencia para mayores y Centro de día (FASES I y II) / Óscar Miguel Ares Álvarez
– Rehabilitación de la Casa Vicens / Martínez Lapeña – Torres Arquitectos ; Daw Office, Architecture
– Edificio para Consejerías de la Junta de Andalucía / CRUZ Y ORTIZ ARQUITECTOS
– Dos casas de Corcho / Emiliano López, Mónica Rivera
110 Rooms – Edificio de viviendas en c/Provença / MAIO
– Sede Corporativa IBENERGI / Nacho Román Santiago, Julio Rodríguez Pareja y Daniel Martínez Díaz (TALLER ABIERTO. ESTUDIO DE ARQUITECTURA).
– ÁGORA. Edificio de servicios en la ciudad deportiva del Morrot / unparelld’arquitectes: Eduard Callís, Guillem Moliner
– Re-construye La Roiba 2014-16 / María Vázquez Molezún, Jesús Gallo Gutiérrez, Pablo Olalquiaga Bescós
Life Reusing Posidonia – 14 VPO Sant Ferran, Formentera / Carles Oliver, Antonio Martín, Xim Moyá, Alfonso Reina
– Palacio de Justicia de La Rioja / Pesquera Ulargui arquitectos slp
– Metro de Granada. Estación Alcázar Genil / Antonio Jiménez Torrecillas
Casa 1413 / Harquitectes (David Lorente, Josep Ricart, Xavier Ros, Roger Tudó)
– A hombros de Gigantes. Recorrido de subida a las cubiertas de la catedral de Málaga / Juan Manuel Sánchez La Chica, Gabriel Ruiz Cabrero y Adolfo de la Torre Prieto
– Campo de fútbol A Gandareira / Abraham Castro Neira y Carlos Alberto Pita Abad
– Edificio Ferrocarril 4BIS / Israel Alba Ramis
– Entorno Faro de Estaca de Bares / Carlos Seoane González
– Museo del Clima en Lleida (2008-2018) / Toni Gironès Saderra
Vivienda en Ubrique / Carlos Quevedo Rojas

MÉXICO

– Casa Flotante / Juan Pablo de la Rosa Palomares
– Casa Palmas / DOSA STUDIO Raúl Medina / Sergio Sousa
– Centro Cultural Comunitario Teotitlan del Valle / PRODUCTORA (Carlos Bedoya, Wonne Ickx, Victor Jaime, Abel Perles)
– Centro Cultural Teopanzolco / ISAAC BROID + PRODUCTORA (Carlos Bedoya, Wonne Ickx, Victor Jaime, Abel Perles)
– Club de Niños y Niñas / CCA Centro de Colaboración Arquitectónica, Bernardo Quinzaños, Ignacio Urquiza
– Colección MCE / Fernando Ángel Ituarte Verduzco y Fernando Ángel Ituarte Ortega
– Corporativo Distrito Sur / Juan Soler + Javier Sánchez
– Edificio González Luna / Arq. Salvador Macías Corona, Arq. Magui Peredo Arenas (Estudio Macías Peredo)
– Entre Pinos / Taller Héctor Barroso
– Escuela Bancaria y Comercial (EBC) Aguascalientes / Ignacio Urquiza Seoane, Bernardo Quinzaños Oria, Centro de Colaboración Arquitectónica
LC 710 / Taller Héctor Barroso
– Miradores / S-AR (César Guerrero & Ana Cecilia Garza)
– Museo Abierto / Fernanda Canales
– NOVASEM / Alejandro Guerrero Gutiérrez y Andrea Soto Morfín
– Punta Caliza Hotel Holbox / Arq. Salvador Macías Corona, Arq. Magui Peredo Arenas (Estudio Macías Peredo)
– Rinconada Margaritas / Luis Alberto Aldrete Naranjo
– Vivero Guayacán / Ambrosi Etchegaray
– Viviendas Mendoza / Arq. Salvador Macías Corona, Arq. Magui Peredo Arenas (Estudio Macías Peredo)

PARAGUAY

– CAD / TDA®. MIGUEL DUARTE, LARISSA ROJAS
– Carpinelli 4471 / Grupo Culata Jovái
– Casa D (El Descenso) / Pedro Daniel Barrail Troche
– Casa Piloto / Arq. Violeta Pérez, Amado Franco Rabito. Meraki Arquitectura + Diseño
– Clínica Médica – Vivienda / ELGUE Y ASOCIADOS.ARQUITECTOS – LUIS ALBERTO ELGUE / CECILIA ROMÁN
– Edificio Palermo / Pablo Ruggero Salsa, Petrona Zarza, Sergio Ruggeri y Pablo Ruggero Zarza
– Parque Urbano Asunción / María Liz Gulino – Christian Ceuppens
– Vivienda 17-218 / Paola Moure
– Vivienda Muro Tierra / «- = + x – Arquitectura y Mobiliario» – Arquitectos Francisco Tomboly y Sonia Carísimo
– Vprvnh / TDA®

PERÚ

– Brigadas En Frontera 3 – Plan Selva / Elizabeth Añaños, Miguel Chavez, Daisuke, Izumi, Alejandro Torero
– Casa ChaPa / Rene Poggione González, Susana Biondi Antúnez de Mayolo
– Casa en Asentamiento Humano Leandra Ortega / LLATAS
– Casa Sierra Morena / David Mutal Vermeulen
– Casa Topo / Martín Dulanto Sangalli
– Complejo Académico PUCP / Enrique Santillana, Jorge Draxl, Cynthia Seinfeld, Juan Carlos Burga, Jonathan Warthon.
– Edificio Pedro de Osma / David Mutal Vermeulen
– Edificio Santa Rosa / David Mutal Vermeulen
– Escuelas Modulares Plan Selva / Ministerio de Educación
– Laboratorios Montana / Michelle Alejandra Llona Ridoutt / Rafael Luis Zamora Paredes
– Módulo Sostenible Post Desastre para el Niño Costero del Desierto de Piura / Carlos A. Pastor Santa María
– Plaza Biblioteca Sur / Oscar Gonzalez Moix
Plaza Cultural Norte / Oscar Gonzalez Moix
– Una nueva escuela en la comunidad nativa de Jerusalén de Miñaro / Asociación Semillas para el desarrollo sostenible

PORTUGAL

– Bairro Padre Cruz Lote 02 / Alexandre Barreto Saraiva Dias, Bruno Miguel Simões Silvestre, Luis Miguel Spranger Carvalho
– Campo das Cebolas / João Luís Carrilho da Graça, arquitecto, com Victor Beiramar Diniz, arquiteto paisagista
Casa Agostos II / Pedro Domingos
– Casa em Alfama / Pedro Maria Afonso de MatosGameiro
– Casa em Monsaraz / Manuel Aires Mateus / Francisco Aires Mateus
– Casa em Viana do Castelo / Nuno Valentim Rodrigues Lopes, Frederico Matos Peres Almeida d’Eça, Nuno Francisco Ferreira Borges, 22/07/1985
– Casa na Costa do Castelo / Ricardo Bak Gordon
– Casa na Estrela / Manuel Aires Mateus / Francisco Aires Mateus
– Casa na Lapa / Ricardo Bak Gordon
– Casa Rosa Hotel – Reabilitação de edifício / Nuno Alencoão Brígido Mac Crorie da Graça Moura
– Casas Gémeas / João Caldeira Ferrão, João Costa Ribeiro
– Centro Académico da Universidade de Lisboa . Caleidoscópio / Pedro Lagrifa Carvalhais de Oliveira
– Centro de Convívio de Grândola / Manuel Aires Mateus / Francisco Aires Mateus
– Centro Interpretativo do Vale do Tua / Pedro Filipe Santos Azevedo + Susana Andreia Costa Rosmaninho
– Edifício de Habitação Ribeira 11 / Ricardo Carvalho / Joana Vilhena
– Estufas Tropicais do Jardim Botânico da Universidade de Coimbra / João Mendes Ribeiro
– Monte West Coast / Pedro Lagrifa Carvalhais de Oliveira
– Praça Fonte Nova / José Adrião Arquitetos
– Renovação do Colégio da Trindade / Manuel Aires Mateus / Francisco Aires Mateus
– Terminal de Cruzeiros de Lisboa / João Luís Carrilho da Graça

URUGUAY

– Bodega Viña Edén / Fábrica de Paisaje (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Martín Cobas, Javier Lanza y Diego Pérez)
– Capilla en Sacromonte / MAPA Arquitectos
– Casa Babool / HMOZ arquitectos / Paco Hernández + Lucas Mateo
– Casa en La Juanita Franco Riccheri / Delfina Riverti
Casa Marindia / Masa Arquitectos, Martín Pronczuk, Santiago Saettone
Casa Plaza / Matias Coello y Juan MartinMinassian
– Escuela de Tiempo Completo N300, Colonia Nicolich / Mariana Cecilio Magariños
La Linda bakery Carrasco / Pedro Livni Aldabalde
– Oficinas corporativas RICALDONI / BVO ARQ / Martín Boga y Gustavo Vera Ocampo, arquitectos
– Oficinas en calle Isla de Flores / Pedro Livni Aldabalde
– Paseo de la Brecha (Viviendas + Paseo Arqueológico + Bar literario) / Arq. Matías Frazzi
– PRINZI / Andrés Cotignola – Marcelo Staricco – Carolina Tobler
– Sede CAF Región Sur / Carlos Luis Labat Nadal, Ricardo Pierino Porta Turban, Nicolás Scioscia Salvatore, Fernando Romero Fregenal

VENEZUELA

– Casa Guaparo / NMD NOMADAS
– Casa Núcleo / AGA estudio
– Experimento Tropical Casa LP / Sánchez Taffur Arquitectos. Victor Sánchez Taffur, Anabella Pérez
– Iglesia San Juan María Vianney – Media Legua / Elisa Silva, Enlace Arquitectura

Tanto los nombres de las obras como el de los arquitectos y oficinas involucradas son las registradas oficialmente en el comunicado de la X BIAU.

Para mayor información ingresá a > http://www.bienalesdearquitectura.es/index.php/es/inicio-biau

Para poder subir obras es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder solicitar la creación de un grupo es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder guardar en favoritos es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder valorar obras es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder agregar a este usuario a tu red de contactos es necesario que acceder con una cuenta ARQA

Para poder enviarle un mensaje a este usuario es necesario que acceder con una cuenta ARQA

Ir a la barra de herramientas