14.11.2022

GANADORES “Premio a la Mejor Intervención en Obras que Involucren el Patrimonio Edificado”

Ya se conocen los ganadores del “Premio a la Mejor Intervención en Obras que Involucren el Patrimonio Edificado” – 13° Edición, hoy, lunes 14 de noviembre, a las 18:00, en forma presencial, en el Salón Auditorio de la Sociedad Central de Arquitectos, se realizará la entrega de premios.


Centro Cultural La Piojera, ex cine teatro Moderno, Córdoba

El Jurado  integrado por: Arq. Darío López, Presidente de la SCA; Arq. Jorge Bozzano en representación de la presidente del CICOP Ar; Arq. José Ignacio Barassi, Presidente de la Comisión de Patrimonio SCA; Arq. Leonardo Lupiano en representación de la Comisión Nacional de Monumentos, de Lugares y de Bienes Históricos; Arq. Gabriela Santibañez, Presidente del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios (ICOMOS Argentina); Arq. Graciela Viñuales en representación del Centro de Documentación de Arquitectura Latinoamericana (CEDODAL); y Arq. Matías Gigli en representación de la Federación Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA); con la presencia los asesores, Arq. Carlos Susini Burmester por el CICOP Ar y la Arq. Marta García Falcó por la SCA,  consideraron los 21 trabajos presentados:

A) Restauración
A1: obras de hasta 1.000 m2.

Primer Premio ex aequo | Centro Cultural La Piojera, ex cine teatro Moderno, Córdoba

Autoras: Arquitectas Maria Inés Sciolla, Valeria Druetta, Dirección de Cultura y Patrimonio, Municipalidad de Córdoba
Colaboradores: Arq. Mariela Chinellatto, Dirección de Arquitectura, Dirección de Cultura y Patrimonio, Municipalidad de Córdoba
Asesores: Ing. Pedro Arrúa, Arq. Cecilia Tortone, Esp. Alicia Beltramino.

Primer Premio ex aequo | Estancia Jesuítica Jesús María. Reacondicionamiento integral de la cubierta Sala 25, cocina, y Sala 24, fregadero, Jesús María, provincia de Córdoba

Autores: Arq. Maria Inés Sciolla, Arq. Maximiliano Guchea
Colaboradores: Arq. Antonio Sabatte
Asesor: Ing. Gómez

Mención
Restauración Capillas de responso cementerios alemán y británico, Chacarita, CABA

Autoras: Arquitectas Flavia Rinaldi, Pilar Pérez Ward, Maria Julia Nicoletti, Mariana Quiroga
Colaboradora: Rest. Laura Basterrechea

A2: Obras de más de 1.000 m2

Primer Premio | Restauración y actualización tecnológica Teatro San Martín, Córdoba
Autor: Daniel Rey (Secretario de Arquitectura, gestión 2015-2019)
Equipo de proyecto y colaboradores: hace click AQUI para ver el listado completo

Segundo Premio | Casa Museo de la Ciudad, ex Casa Sucar, San Miguel de Tucumán

Autor: Arq. Marcelo Daniel Beccari
Colaboradores: Rodrigo Esteban Molina, Rene Pariguana

B) Recuperación y puesta en valo
B1: Obras de hasta 1.000 m2.

Primer Premio | Altos de Elorriaga, Alsina y Defensa, CABA

Autor: Arq. Claudio Alejandro Cané
Colaboradores: Arq. Laura Suari Troncoso, Gerente de proyecto y Obras; Arq. Ricardo Bullrich, Inspección de obra; Arq. Analía Rossi, Proyecto e inspección de obra; Arq. Sofía Severin, Proyectoy assistência de obra: Arq. María Agustina Troncoso, Compilación y diseño gráfico de presentación
Asesores: Instalación Sanitaria, Eléctrica y Termomecánica: Arq. Hugo Liberman; Restauro, Arq. Myriam Ferreyra y Arq. Crisitina Fernández;
Estructura: Ing. Marcelo Rufino; Ascensor: Carlos Maskin; Planificación de orba: Ing. Pablo Bassani.

B2: Obras de más de 1.000 m2.

Primer Premio | Centro Cultural y de interpretación, Universidad Nacional de Córdoba

Autor: Arq. Ian Dutari
Colaboradores: Arq. María del Carmen Fernández Saiz, Arq. Gonzalo Morra, Arq. Mario Ubino, Arq. Roberto Bertolino, Arq. Cecilia Maccioni, Arq. Tomás Gulle, Arq. Damián Durando, Arq. Vanina Dalmit.
Asesores: Patrimonio UNC, Arq. Rebeca Medina; COVASA, Prof. Fernando Olivares; Lic. Alicia Beltramino, Arq. Cecilia Tortone; Alejandría restauraciones SAS, Arq. Javier Correa; ACC Lic. Alfonso Uribe, Lic. Soledad Castro.

Segundo Premio | Casa Aberg Cobo, Las Heras 1722, CABA Vivienda y oficinas

Autores: Lacroze – Miguens – Prati- Arq. José Ignacio Miguens, Arq. Juan Miguens
Colaboradores: Pablo Dellepiane, Eliana Mónaco
Representante técnica de restauración de fachada: Fernanda Muñoz
Asesores: Gerencia de proyecto: Rukan SA; Asesor estructural: Raúl Curutchet

 

Mención
México 745, CABA – Vivienda multifamiliar

Autores: Arq. Rodolfo Macera
Colaboradores: Arq. Alejandro Batain, Arq. Sofía Noel Cabezón Martínez
Asesora: Arq. María del Carmen Díaz

Mención
Edificio Pedro Goyena, Av. Pedro Goyena 1515, CABA – Vivienda multifamiliar, local comercial, garaje

Autores: Arq. Jaime Grinberg, Arq. Adriana Dwek
Colaboradores: Arq. Julio Iglesias, Arq. Silvia Pisano, Arq. Hugo Ferrarino, Arq. Oscar Bargozzi
Asesores: AHFSA, ingenieros estructurales

B3: Obras de escala urbana

Primer Premio | Paseo del Bajo, muro histórico Huergo – Madero, CABA

Autores: Arq. Marcelo Magadan, Arq. Maria Victoria Menéndez
Colaboradores: Seguimiento y registro de obra: DI Kevin Gartner y Arq. Dulce Keuchkarian; Seguimiento de obra y proyecto: DI Aldana Contreras; Documentación de obra: Arq. Florencia Roa, Arq. Luciana Charroqui y Sr. Gustavo Alama; Análisis de laboratorio: Lic. Marcela Cedrola; Consultoría en conservación d materiales: Dra. A. Elena Charola; Cateos y ensayos: Rest. Gabriela Montiel.

Para mayor información ingresá  a > http://socearq.org/2022/08/22/apertura-premio-a-la-mejor-intervencion-en-obras-que-involucren-el-patrimonio-edificado-13-edicion/ 

Para poder subir obras es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder solicitar la creación de un grupo es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder guardar en favoritos es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder valorar obras es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder agregar a este usuario a tu red de contactos es necesario que acceder con una cuenta ARQA

Para poder enviarle un mensaje a este usuario es necesario que acceder con una cuenta ARQA

Ir a la barra de herramientas