15.12.2015

Concurso de Dibujos Calendario SCA 2016, ganadores

El día 9 de diciembre de 2015 se reúne, en la sede de la Sociedad Central de Arquitectos, el Jurado del Concurso de Dibujos para el Calendario SCA del año 2016, integrado por los arquitectos Roberto Frangella, Juan Fontana, Ignacio Montaldo, Fernando Cynowiec, Isaac Rasdolsky, Martín Marcos y Carolina Day.

Concurso de Dibujos Calendario SCA 2016, ganadores

Tras deliberar, el Jurado resuelve premiar los siguientes trabajos: 018, 027, 028, 031, 038, 040, 061, 062, 072, 078, 088 y 089; y seleccionar para su publicación en la Revista de Arquitectura a: 003, 004, 006, 025, 034, 036, 044, 051, 058, 063, 073 y 079. A su vez, el Jurado decide otorgar una Mención Honorífica a los siguientes trabajos: 016, 024, 026, 037, 054, 060 y 066.

Una vez abiertos los sobres que guardaban el anonimato de los autores, estos fueron los premiados y seleccionados:

Premios calendario
• “Argentina Cardiaca” – Arq. Víctor Ramos Pezzi
• “El Patio” –  Arq. María Gabriela Terzano
• “San Telmo Bar” – Arq. Hernán Delannoy
• “Modos de habitar (t)” – Arq. Daiana Marisol Benítez
• “Arriba, la intrincada ciudad; abajo, Asterión” – Arq. Gipsy Guilliani
• “Desde abajo” – Arq. Ernesto Rafael Liceda Sosa
• “Barracas, Barrio y Plaza” – Arq. Juan Domingo Fricia
• “Contraluz” – Arq. Ariel Ascione
• “Corte de calle” – Arq. Ricardo Fabián Montalbano
• “Ciudad Pasada/Ciudad Pisada” – Arq. Roberto Luis Colombo
• “Cuatro Patios” – Dr. Arq. Hugo Ahumada Ostengo
• “Skyline Rosario” – Sr. Adolfo Schlieper

Menciones
• “Mitigar” –  Arq. Ramiro Tordini Melendi
• “Mies-tensil” – Arq. Pablo Diez
• “Paisaje urbano” – Arq. Andrea M. Martino
• “Lino” – Arq. María Gabriela Terzano
• “Mundo interior” – Arq. María Cynthia Armendariz
• “Hilos de intercambio…de una ciudad que se expande” – Arq. Gipsy Guilliani
• “Paisaje” – Arq. Julián Cheula
• “El sueño de Federico” – Arq. Gustavo Schmidt
• “Calor” – Sr. Manuel Muñoz
• “Pica en punta” – Arq. Ariel Ascione
• “Autoconstrucción” – Arq. Ricardo Fabián Montalbano
• “El Barolo” – Arq. María Paula Ríos

Menciones honoríficas
• “Biopolis” – Arq. Magalí Estela Morán Lanuraca
• “Farsolo” – Arq. María Gabriela Terzano
• “Campo” – Arq. María Gabriela Terzano
• “Entre líneas” – Arq. Betty Izcovich
• “El buceo nocturno en la Ciudad” – Sr. Jonathan David Olomucki
• “Patrimonio y Matrimonio II” – Arq. Juan Domingo Fricia
• “Ariston” – Arq. Ariel Ascione

Más información > http://socearq.org/

Para poder subir obras es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder solicitar la creación de un grupo es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder guardar en favoritos es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder valorar obras es necesario acceder con una cuenta ARQA

Para poder agregar a este usuario a tu red de contactos es necesario que acceder con una cuenta ARQA

Para poder enviarle un mensaje a este usuario es necesario que acceder con una cuenta ARQA

Ir a la barra de herramientas