10.8.2015
2da. Bienal de Diseño UBA FADU: El Diseño para la Transformación
2da. Bienal de Diseño UBA FADU: El Diseño para la Transformación se llevará a cabo del 10 al 14 de Agosto de 2015.
Invitado Internacional
• Pedro Gadanho (MoMA, NY)
El desplazamiento del arquitecto y la cultura del proyecto. El rol del diseñador en la transformación y expansión de nuevas prácticas.
Lugar: UBA-FADU-Aula Magna
Fecha y hora: jueves 13 de agosto 19hs.
Presenta: Luis Bruno y Florencia Rodríguez
Invitados Nacionales
• Mesa 1: “Concursos en construcción”
Arquitectura en la transformación de la cultura: dos importantes edificios institucionales en construcción: “Concurso Parque y Centro de Exposiciones y Convenciones” y “El Centro Cultural del Bicentenario”.
Invitados: Edgardo Minond y Estudio Becker-Ferrari
Presenta y modera: Gustavo Brandariz
Día: viernes 14 de agosto, 10hs.
• Mesa 2:“Concursos en construcción”
Arquitectura de las instituciones en la transformación de la ciudad: Dos importantes edificios institucionales: “Manzana de las Luces” y “Escuela Siglo XXI”.
Invitados: Pablo Pschepiurca y Mariano González Moreno-Ana Paula Saccone.
Presenta y modera: Ariel Pradelli
Día: lunes 10 de agosto, 20:30hs. (Inauguración bienal 19:30hs)
• Mesa 3: “Concursos construidos”
Transformaciones en el paisaje urbano: dos estudios que construyeron importantes edificios institucionales. “El Museo de Mar del Plata” y “El Polo Tecnológico en CABA”.
Invitados: Estudio Monoblock y Estudio Parysow / Schargrodsky y Estudio Hauser / Ziblat
Presenta y modera: Eduardo Scagliotti
Día: lunes 10 de agosto, 10hs.
• Mesa 4: “Concursos por construir”
Viviendas para la villa olímpica Buenos Aires 2018.
Invitados: Daniel Huespe, Estudio SMF, Estudio Alonso-Crippa-Yañez y Sebastián Colle
Presenta y modera: Roberto Lombardi
Día: miércoles 12 de julio, 19hs.
• Mesa 5: “La ciudad construida”
La vivienda colectiva y las transformaciones en el tejido de Buenos Aires.
Invitados: Bruno Emmer, Esteban Caram y Roberto Busnelli.
Presenta y modera: Marina Lencinas
Día: miércoles 12 de agosto, 10hs.
• Mesa 6: “La ciudad construida”
La vivienda colectiva y la innovación.
Invitados: Martín Torrado, Tristán Diéguez y Francisco Moskovits
Presenta y modera: Cecilia Padilla
Día: martes 11 de agosto, 10hs.
• Mesa 7: “LA” Arquitectura
Las arquitectas y las transformaciones en la profesión.
Invitados: Inés Moisset, Marivi Besonias, Cecilia Larivera, Estudio Baag (Griselda Balian-Maria Emilia Porceli) y Rosa Aboy.
Presenta y modera: Carolina Quiroga y Horacio Sardin
Día: jueves 13 de agosto, 10hs.
• Mesa 8: “La ciudad por integrar”
La arquitectura en la transformación de las comunidades.
Invitados: Javier Fernández Castro, Ari Jacubovich, Esteban Caveri y Julian Salvarredy
Presenta y modera: Marconi-Frid
Día: lunes 10 de agosto, 16hs.
• Mesa 9: “Tres Maestros: Baliero, Caveri y Díaz”
Presentación de la Colección Maestros de la Arquitectura. IAA-FADU-UBA/ CLARIN.
Invitados: Fernando Jaime (Horacio Baliero), Alejandro Vaca Bononato (Claudio Caveri), Inés Moisset (Togo Díaz)
Presenta y modera: Mario Sabugo y Berto Montaner
Día: viernes 14 de agosto, 16hs.
• Mesa 10: “Arquitectura Editada”
El poder de la palabra y la imagen impresa: las ediciones en la transformación de la visión disciplinar.
Invitados: Pablo Engelman (Bisman Ediciones), Fernando Diez (Summa), Florencia Rodríguez (Plot), Cayetana Mercé (Periodista) y Tomás Powell (Barson)
Presenta y modera: Berto Montaner (ARQ Clarín)
Día: lunes 10 de agosto, 20:30hs. (Inauguración bienal 19:30hs)
• Mesa 11: “Ciudad y Territorio”
Diseño y planificación en la configuración del entorno.
Invitados: Marcelo Vila, Flavio Janches, Iliana Mignaqui y Leandro Tomás Costa
Presenta y modera: Guillermo Tella
Día: miércoles 12 de agosto, 16hs.
• Mesa 12: “Arquitectura y Gestión Pública”
El papel de la arquitectura en la gestión pública.
Invitados: Rodolfo Macera, Silvana Codina y Claudio Freidin
Presenta y modera: Andrés Petrillo
Día: martes 11 de agosto 16hs.
• Mesa 13: “Diseño y producción”
La arquitectura entre el diseño y la producción.
Invitados: Hernan Noriega, Andrés Peña y Alan Poe Castelnuovo
Presenta y modera: Claudio Bonesana
Día: martes 11 de agosto, 19hs.
• Mesa 14: “la Ciudad y la Sustentabilidad”
Una tarea de conciencia política sobre el límite de los recursos.
Invitados: María Leveratto, Ismael Eyras y Fabio Márquez
Presenta y modera: Maria Cereghetti
Día: martes 11 de agosto, 10hs.
• Mesa 15: “la Ciudad y la Sustentabilidad”
Una tarea de conciencia política sobre el límite de los recursos.
Invitados: Luciano Intile, Victoria Majul, Adriana Miceli y Alejandro Falabella
Presenta y modera: Angélica Eraso
Día: miércoles 12 de agosto, 10hs.
• Mesa 16: “Aprendiendo de la enseñanza”
Entre lo que aprendimos y lo que enseñamos.
Invitados: Pablo Ferreiro, Carolina Jaroslavsky, Daniel Canda y Adriana Guevara
Presenta y modera: Javier García Cano
Día: viernes 14 de agosto 16hs.
• Mesa 17: “Aprendiendo de la enseñanza”
Entre lo que aprendimos y lo que enseñamos.
Invitados: Daniel Ventura, Sofía Han y Agustín Moscato
Presenta y modera: Homero Pellicer
Día: miércoles 12 de agosto, 10hs.
• Mesa 18: “Aprendiendo de la enseñanza”
Entre lo que aprendimos y lo que enseñamos.
Invitados: Ignacio Montaldo, Jesús Huarte, Juan Vacas y Marcela Vio
Presenta y modera: Mónica Giglio
Día: miércoles 12 de agosto, 19hs
• Mesa 19: “Aprendiendo de la enseñanza”
Entre lo que aprendimos y lo que enseñamos.
Invitados: Marcelo Manfrino, Silvia Szejer, Hernan Maldonado y Daniela Ziblat
Presenta y modera: Mariana Quiroga
Día: jueves 13 de agosto, 10hs.
• Mesa 20: “Herramientas digitales”
La transformación de la representación.
Invitados: Claudio Escobar, Alejandro Goldemberg, Atilio Pentimalli y Federico Eliaschev.
Presenta y modera: Javier Núñez
Día: miércoles 12 de agosto, 19hs.
Más información > http://www.bienal.fadu.uba.ar/#!lunesmanana/c1aqr